Liverpul 1 - 0 Stok siti ... pozdravlyayem Liverpulya)) Ливерпуль – Сток Сити 1:0 Долгожданный старт в Премьер-лиге пришелся для Ливерпуля на домашний матч. Переполненные трибуны «Энфилда» пришли на первый поединок своего любимого клуба с надеждами на удачный сезон и победу. Мерсисайдцы уже несколько лет не радовали болельщиков в стартовых играх и чтобы сразу же обозначить всю серьезность намерений на попадание в четверку, «Красным» нужно было побеждать. Соперник подопечных Брендана Роджерса выдался не из самых приятных. Сток Сити – команда очень неуступчивая и физически мощная, в последние годы крайне неохотно делилась очками с ливерпульцами, и, несмотря на смену тренера, наверняка собиралась дать бой хозяевам поля. Состав Ливерпуля на этот поединок можно было охарактеризовать как крайне атакующий. Если в обороне все было достаточно предсказуемо – Аггер оправился от небольшого повреждения – то в линиях полузащиты и атаки были интересные ходы со стороны североирландского менеджера. Прежде всего, Роджерс в центре полузащиты предпочел Хендерсона Аллену, неплохо выглядевшему в товарищеских играх. Во-вторых, в старте появились и Старридж и Аспас, которые больше тяготеют к линии атаки. В остальном же сюрпризов больше не было: на зеленый газон красавца-стадиона вышли все сильнейшие. Ливерпуль начал матч по-хозяйски. Хозяева поля с первых минут взяли мяч под свой контроль и начали планомерно осаждать владения Асмира Беговича. Ничего серьезного «Красные» создать не смогли, но периодически гостили с мячом в штрафной противника. А вот футболисты Стока в первой же своей контратаке дважды могли отличиться. Сначала они умело отбились после углового, и Мэтью Этерингтон опасно выходил на ворота Симона Миньоле. Помог разрядить ситуацию вовремя вернувшийся в защиту Глен Джонсон. Мяч ушел на угловой и после его розыгрыша «Гончары» создали свой второй момент. Причем момент убойный. «Красные» снова проиграли второй этаж сопернику, и после того как мяч пометался по штрафной бельгийца, он лег точно на ногу футболиста Стока, который находился в районе одиннадцатиметровой отметки. Миньоле в это время в воротах не было, но гостевой игрок пробил на силу и попал в перекладину. Ливерпуль после этого провел несколько ярких атак. Сначала Старридж на 12-й минуте поразил ворота головой, но боковой арбитр определил офсайд. Затем Коло Туре сравнял счет по попаданиям в перекладину. Ивуариец также как и Старридж наносил удар головой. А на 20-й минуте Яго Аспас в падении пытался переправить мяч в ворота: несильный удар пришелся точно в руки Беговича. В середине тайма игра несколько успокоилась. Ливерпуль продолжил доминировать на поле, но давление на ворота Стока заметно снизилось. Правда на 29-й и на 34-й минутах хозяева имели два классных шанса для взятия ворот. В первом случае была разыграна быстрая трехходовка, и Джеррард выводил на удар Хосе Энрике. Испанец хоть и выходил на ворота под острым углом, все-таки мог бы найти лазейку и забить. Второй же момент и вовсе был стопроцентным. Коутиньо, как на блюдечке, выложил мяч Хендерсону и Джордан оказался один на один с Беговичем. К сожалению, финальный удар у полузащитника получился смазанным, и боснийский голкипер смог отбить игровой снаряд. Казалось, Ливерпуль ждет очередной тяжелейший штурм неприступной крепости, имя которой Сток Сити. Однако Дэниел Старридж на 37-й минуте дальним ударом из-за пределов штрафной смог снять с команды неприятную безголевую серию в матчах с «Гончарами» на «Энфилде». Забитый гол форварда сборной Англии оказался очень похожим на мяч в ворота Манчестер Сити в прошлом году. Дэниел также без замаха пробил метров с двадцати, и сфера низом влетела в угол ворот. Бросок вратаря ничего изменить не смог. В концовке футболисты Стока прижали хозяев к их собственным воротам. Сначала на 42-й минуте Джон Уолтерс мощно пробил от линии штрафной и Симон Миньоле в блестящем прыжке отвел угрозу от ворот. А на последних секундах мерсисайдцы снова проиграли верховое единоборство после очередного углового и защитники лишь с линии ворот смогли выбить мяч куда подальше. На этом первый тайм закончился. Ливерпуль провел яркие сорок пять минут, создав несколько очень хороших моментов для гола, но лишь в одном из них сумел отличиться. Команда играла быстро, технично и напористо, практически не давая не самому слабому сопернику контролировать мяч. Лишь в концовке хозяева поля немного подсели и последние пять минут инициативой владели подопечные Марка Хьюза. В остальном же претензий к футболистам в красных футболках не было. Если команда не потеряет концентрацию во втором тайме и продолжит оказывать постоянное давление на ворота Беговича, то с большой долей вероятности мерсисайдцы смогут рассчитывать на первые три очка. Вторая половина началась в том же ключе, что и первая. Ливерпуль владел мячом, периодически с интервалом в 5-7 минут создавая опасные комбинации, а соперник упорно оборонялся и выжидал моменты для контратак. На 48-й минуте Филипе Коутиньо прорвался по левому флангу и наносил удар в дальний угол. Мяч прошел рядом с дальней штангой. А на 54-й минуте после очередного активного действия на левом фланге на убойной позиции оказался Хендерсон. Полузащитник бил сильно метров с тринадцати, но Асмир Бегович в очередной раз доказал, что является одним из лучших голкиперов Премьер-лиги. На 64-й минуте Хендерсону снова не повезло. После продольного паса Джеррарда четырнадцатый номер «Красных» снова приложился к мячу от души. Казалось, вот он второй гол, но сфера в последний момент изменила направление и попала в штангу. Не хотелось бы, чтобы в этом сезоне футболисты Ливерпуля снова стали чемпионами по попаданиям в штанги и перекладины. Сток Сити за все это время успел отметиться на 68-й минуте лишь небольшой заварушкой в штрафной Миньоле. Крауч и Уолтерс в лучших традициях кавалерийских атак пытались затоптать своих соперников, но Мартин Аткинсон быстренько дал свисток в пользу Ливерпуля. В общем и целом же перестройка команды под игровой стиль нового наставника пока дается Стоку с трудом. Пока они все еще играют в футбол Тони Пулиса. На 79-й минуте Стивен Джеррард напомнил о своей пушке: Бегович в прыжке перевел снаряд на угловой. Последовал навес на дальнюю штангу, и кто-то из игроков в красных футболках несильно пробил по воротам. Бегович мяч отбил, а на добивании Ливерпуль также не преуспел. Время подходило к концу, болельщики "Красных" ждали первой победы, но на 89-й минуте случилось страшное. Рахим Стерлинг крайне небрежно сыграл на своей половине поля и «Гончары» получили право на стандарт. Насколько это опасно – объяснять никому не было нужды, и болельщики затаили дыхание. Последовал навес, и Даниэль Аггер в прыжке играет рукой в своей штрафной. Мартин Аткинсон показывает на точку – все игроки и болельщики Ливерпуля хватаются за головы. К мячу подошел Джонатан Уолтерс. Удар у ирландца вышел неплохим, но в этот вечер героем должен был стать другой парень. Симон Миньоле угадал угол, куда пробил ирландский форвард, а затем еще и превосходно сыграл на добивании Кенвайна Джонса. Вот так с приходом нового голкипера болельщики «Красных» вновь вспомнили, что пенальти можно и нужно отражать. Потрясающая развязка со счастливым концом позволила мерсисайдцам одержать первую победу в сезоне и возглавить турнирную таблицу. Единственного гола оказалось достаточно для итогового результата, но Ливерпуль обязан был во втором тайме забивать еще и не доводить ситуацию до валидольной концовки. Во многом этот матч оказался очень похожим на последнюю игру прошлого сезона с КПР. «Красные» также имели множество голевых моментов, забили гол с дальней дистанции, но в итоге выиграли с минимальным счетом. Как бы то ни было, Ливерпуль сумел добиться победы в своем стартовом поединке и это обстоятельство наверняка раскрепостит футболистов и придаст им приличную порцию психологической уверенности. Поздравляем всех болельщиков с первой победой в сезоне! Ливерпуль: Миньоле, Г. Джонсон, Х. Энрике, К. Туре, Аггер, Лукас, Джеррард, Хендерсон, Ф. Коутиньо, Аспас (Стерлинг 72), Старридж. Неиспользованные замены: Б. Джонс, Уисдом, Аллен, Айб, Л. Альберто, Борини. Предупрежедния: К. Туре 76. Голы: Старридж 37 (1:0). Сток Сити: Бегович, Кэмерон, Питерс, Хут, Шоукросс, Уилан (Адам 63), Уилсон, Нзонзи, Этерингтон (Пеннант 63), Уолтерс, Крауч (К. Джонс 81). Неиспользованные замены: Соренсен, Муньеса, Пласиос, К. Джером. Предупрежедния: Нзонзи 44. Нереализованный пенальти: Уолтерс 89. Рефери: М. Аткинсон. Ливерпуль. Стадион: "Энфилд Роуд".